Шесть банков Уральского федерального округа по итогам 2025 года вошли в сотню крупнейших кредитных организаций России по размеру собственного капитала, превысив отметку в 10 млрд рублей. Такие данные приводит рейтинг «Интерфакс-100», подготовленный «Интерфакс-ЦЭА» (Центром экономического анализа).
В топ-100 попали:
- Сургутнефтегазбанк (Сургут),
- Меткомбанк (Каменск-Уральский),
- банк «Синара» (Екатеринбург),
- Челябинвестбанк (Челябинск),
- Уральский банк реконструкции и развития (Екатеринбург)
- Челиндбанк (Челябинск).
При этом Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) продемонстрировал самый сильный отток капитала среди всех участников рейтинга — минус 55,2 % (до 17,068 млрд рублей), опустившись с 36-го на 66-е место. Эксперты связывают это с реструктуризацией баланса и регуляторными требованиями.
Из 19 крупнейших банков УрФО по капиталу положительную динамику показали 17 учреждений. Самый высокий темп роста зафиксирован у банка «Снежинский» (Снежинск) — плюс 37,9 %, хотя он остался за пределами топ-100 (142-е место). Всего в рэнкинге «Интерфакс-100» по состоянию на 31 декабря 2025 года участвовало 303 банка.

